Полностью натуральный гидрогель, который поможет быстро справиться с ожогами и ускорит заживление ран, пролежней и т.д. Прополис – созданная природой кладовая витаминов, ферментов и аминокислот, а альгинат, который получают из бурых морских водорослей, очень богат микроэлементами и солями. В комплексе они создают идеальную среду для быстрого заживления ран и ожогов, в том числе, постлучевых. Стоит обратить внимание, что прополис, который является продуктом пчеловодства, у некоторых людей вызывает аллергическую реакцию. В таком случае, вам стоит воспользоваться другим гелем из нашей линейки.
- Произвести стандартный туалет обрабатываемой поверхности или полости (слизистой, кожи).
- Вскрыть упаковку с гелем.
- Необходимое количество геля ввести в полость (на слизистую, кожу), при необходимости сверху закрыть тампоном.
Салфетка гидрогелевая «Колетекс-СП-1» с прополисом - применяется при химиолучевом лечении полости рта и орофарингеальной зоны, что снижает выраженность местных лучевых реакций и уменьшает частоту перерывов в лучевом лечении.
Форма выпуска
Материал гидрогелевый стерильный в индивидуальной герметичной ламинированной упаковке (туба), расфасованный по 50 и 100 г.
Фармакологическое действие
Прополис (пчелиный клей) - является продуктом жизнедеятельности пчел. Прополис обладает выраженным регенерирующим, противовоспалительным, противозудным действием, проявляет бактерицидный, бактериостатический и фунгицидный эффект в отношении большого количества патогенных микроорганизмов, местноанестезирует и уменьшает выраженность болевых ощущений, благотворно влияет на неспецифические иммунные механизмы защиты организма от инфекций.
Альгинат натрия выполняет функцию «депо» для лекарственных препаратов, обеспечивает их выход в подлежащие ткани в течении 48-72 ч. Кроме того, гель альгината натрия:
- создает атравматичный защитный слой на поверхности кожи или слизистых, предотвращая их повреждение во время лечебных манипуляций;
- обладает эпителизирующими свойствами, способствует регенерации нормальных тканей, обладает гемостатическим действием.
Показания к применению
Салфетка гидрогелевая «Колетекс-СП-1» применяется:
Онкология - предназначены для использования лечения полости рта и орофарингеальной зоны при химиолучевой терапии.
Противопоказания к применению
Прополис: острая экзема, повышенная чувствительность к прополису.
Побочные действия
Прополис: аллергическая реакция на лекарственные препараты в виде местных и общих проявлений.
Способ применения
Общие правила использования геля. До нанесения геля на кожу, слизистые, раневые поверхности необходим стандартный туалет поврежденной ткани. Упаковку геля вскрывать с соблюдением правил асептики. Необходимое количество геля ввести микроклизмой или шпателем в полость (на слизистую, кожу) из расчета 1 мл геля на 1 см2 поврежденной поверхности. При необходимости поверхность с нанесённым гелем накрыть стерильной марлевой салфеткой или тампоном. В случае подсыхания геля смочить его снаружи необходимым количеством дистиллированной, кипяченой воды или физиологическим раствором.
Клиническая эффективность
Особенностью гидрогелевой салфетки Колетекс-СП-1 с прополисом является пролонгированный дозированный выход биологического активного препарата, в данном случае прополиса, в ткани в течение 1-3 суток, при этом создается высокая заданная концентрация прополиса избирательно в зоне патологического очага.
Применение гидрогелевых салфеток Колетекс-СП-1 с прополисом начинали после проведения к опухоли дозы 16-20 Гр, т.е. перед началом развития лучевых реакций со стороны кожи и слизистых оболочек в виде эритемы кожи или эпителиита. Эффективность оценивали по дозному уровню начала проявления лучевых реакций и степени их выраженности при завершении курса лучевой терапии, переносимости лечения.
Использование салфеток гидрогелевых Колетекс-СП-1 позволило отсрочить наступление местных лучевых реакций со стороны кожи и слизистых оболочек по критерию дозы в среднем на 4-5 Гр.
Сведения представлены в таблице.
Методика ДГТ |
Число больных |
Эритема |
Сухой эпидермит |
Влажный эпидермит |
Без прополиса |
112 |
33/112 29,5±4,3% |
40/112 35,7±4,5% |
39/112 34,8±4,5% |
С прополисом |
106 |
45/106 42,4±4,8% |
37/106 34,9±4,6% |
24/106 22,6±4,1% |
ДГТ - дистанционная гамма-терапия.
Методика ДГТ |
Число больных |
Островковый эпидермит |
Сливной эпидермит |
Без прополиса |
67 |
26/67 38,8±5,9% |
41/67 61,2±5,9% |
С прополисом |
65 |
36/65 55,4±6,1% |
29/65 44,6±6,1% |
ДГТ - дистанционная гамма-терапия.
Таким образом, применение гидрогелевых салфеток Колетекс-СП-1 способствует профилактике местных лучевых реакций со стороны кожи и слизистых оболочек, так как оно обеспечивает более позднее их развитие и достоверно снижает степень их выраженности.
(Направленная доставка лекарственных препаратов при лечении онкологических больных.
Под редакций А.В.Бойко, Л.И. Корытовой, Н.Д. Олтаржевской. - М.:МК, 2013.- 200с)
Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре +5-+15 0С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок хранения
1 года.
Не применять средство по истечении срока годности, указанного на упаковке.